Per celebrare il cinquantesimo anniversario del primo sbarco dell’uomo sulla luna avvenuto nel luglio del 1969 con la missione americana dell’Apollo 11, il MAUTO - museo nazionale dell'automibile ha allestito da oggi e fino al 22 luglio, nella "Piazza" del museo, una nuova mostra dal titolo "L'auto vista dalla luna".
E' prevista inoltre una speciale serata evento - martedì 16 luglio, alle ore 21:00 - con la proiezione di preziosi filmati d’archivio su maxischermo.
In occasione della Drone Grand Prix Torino , in programma nei prossimi giorni in città, queste le chiusure e le modifiche temporanee alla viabilità :
Giovedì 11/7 :
• dalle ore 14.00 alle ore 16.00: ricognizione del circuito . La ricognizione (un solo drone) avverrà a velocità limitata come attività di test del circuito.
• dalle 18.00 alle 20.00: pratica di tutti i piloti al fine di prendere confidenza con il circuito ( chiuso Corso Cairoli)
• dalle 21 alle 22.40: pratica di tutti i piloti al fine di prendere confidenza con il circuito (chiuso Corso Cairoli)
Venerdì 12/7:
• dalle 17.00 alle 18.45: qualificazioni per la finale (chiuso Corso Cairoli)
• dalle 20.15 alle 23.35: qualificazioni per la finale(chiuso Corso Cairoli)
Sabato 13/7:
• dalle 16.00 alle 18.45: finale dei droni (chiuso Corso Cairoli)
• dalle 20.00 alle 22.30: finale dei droni (chiuso Corso Cairoli)
CINEMA AGOSTO
GOCCIA A GOCCIA DAL CIELO CADE LA VITA
Giovedì 1
La sorgente dell’amore (Be./Fr./It. 2011, 125’)
Regia di R. Mihăileanu, con Leïla Bekhti, Hafsia Herzi, Hiam Abbass
La proiezione sarà introdotta da Marco Guglielminotti Trivel, direttore del Mao Museo d’Arte Orientale di Torino
I MONDI DI RICCARDO GUALINO
Venerdì 2
La scala a chiocciola (Usa 1946, 83’)
Regia di R. Siodmak, con Dorothy McGuire, George Brent, Ethel Barrymore, Rhonda Flemning
Sabato 3
I soliti ignoti (It. 1958, 102’)
Regia di M. Monicelli, con Marcello Mastroianni, Vittorio Gassman, Claudia Cardinale, Totò, Tiberio Murgia
Domenica 4
L’invasione degli ultracorpi (Usa 1956, 80’)
Regia di D. Siegel, con Kevin McCarthy, Dana Wynter, Larry Gates
Martedì 6
Diario di un curato di campagna (Fr. 1951, 110’)
Regia di R. Bresson, con Claude Laydu, Jean Rivièr, Armand Guibert
VENEZIA CLASSICI
Mercoledì 7
Morte a Venezia (It. 1971, 125’) v.o. sott. it
Regia di L. Visconti, con Dirk Bogarde, Silvana Mangano, Romolo Valli, Mark Burns, Björn Andrésen
Giovedì 8
La notte di San Lorenzo (It. 1982, 105’)
Regia di V. e P. Taviani, con Omero Antonutti, Claudio Bigagli, Margarita Lonzano
Venerdi 9
Il portiere di notte (It. 1974, 120’) v.o. sott. It V.M. 18
Regia di L. Cavani. Con Charlotte Rampling, Dirk Bogarde, Gabriele Ferzetti , Philippe Leroy
OSCAR MIGLIOR FILM STRANIERO
Sabato 10
Ladri di biciclette (It. 1948, 92’)
Regia V. De Sica, con Lamberto Maggiorani, Enzo Staiola, Elena Altieri
Domenica 11
Dersu uzala (Urss 1975 141’) v.o. sott. It
Regia di A. Kurosawa, con Maksim Munzuk, Jurij Solomin, Svetlana Danilchenko
Martedì 13
Il pranzo di babette (Dan. 1987, 103’)
Regia di G. Axel, con Bibi Andersson, Stéphane Audran, Lisbeth Movin
Mercoledi 14
Roma (Messico 2018, 135’) v.o. sott. it
Regia di A. Cuarón, con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf
INTRIGHI E MACCHINAZIONI
Giovedì 15
The Italian Job (G.B. 1969, 95’)
Regia di P. Collison, con Michael Caine, Noël Coward, Benny Hill, Raf Vallone
Venerdì 16
Sciarada (Usa 1963, 113’)
Regia di S. Donen, con Cary Grant, Audrey Hepburn, Walter Matthau, James Coburn
Sabato 17
L’infernale Quinlan (Usa 1958, 111’) v.o. sott. it.
Regia di O. Welles, con Charlton Heston, Janet Leigh, Orson Welles, Joseph Calleia
DONNE D’AUTORE
Domenica 18
Bella di Giorno (Fr. 1967, 100’)
Regia di L. Bunuel, con Catherine Denevue, Jean Sorel, Michel Piccoli, Pierre Clèmenti
Martedì 20
Finalmente Domenica (Fr. 1983, 111’)
Regia di F. Truffaut, con Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant, Jean-Pierre Kaflon
Mercoledì 21
La dea dell’amore (Usa 1995, 95’)
Regia di W. Allen, con Woody Allen, Mira Sorvino, Helena Bonham Carter, F. Murray Abraham, Claire Bloom
LUCI DALLE TENEBRE
Giovedì 22
Luci della città (Usa 1931, 87’)
Regia di C. Chaplin, con Charles Chaplin, Virginia Cherrill, Herry Myers
Venerdì 23
Il gatto a nove code (It. 1971, 107’)
Regia di D. Argento, con Karl Malden, James Franciscus, Catherine Spaak, Aldo Reggiani
Sabato 24
Profumo di donna (It. 1974, 102’)
Regia di D. Risi, con Vittorio Gassman, Alessandro Momo, Agostina Belli
precede il film
Eyes (It. 2018, 13′)
Regia di M.L. Moraci
sarà presente alla serata l’autrice
SCELTI DAL PUBBLICO
Domenica 25
L’appartamento (Usa 1960, 125’)
Regia di B. Wilder, con Jack Lemmon, Shirley MacLaine, Fred MacMurray
martedì 27
Travolti da un insolito destino nell’azzurro mare d’agosto (It. 1974, 125’)
Regia di L. Wertmuller, con Mariangela Melato, Giancarlo Giannini, Riccardo Savino
mercoledì 28
Notting Hill (G.B. 1999, 124’)
Regia di R. Michell, con Julia Roberts, Hugh Grant, Rhys Ifans
giovedì 29
Ieri oggi domani (IT. 1963, 114’)
Regia di V. De Sica, con Marcello Mastroianni, Sophia Loren, Aldo Giuffrè, Tina Pica
venerdì 30
La strana coppia (Usa 1968, 105’)
Regia di G. Sacks, con Walter Matthau, Jack Lemmon, John Fiedler
NICOLA & BART. ITALIANI D’AMERICA
Sabato 31
Le ultime parole di Sacco e Vanzetti.
Performance live con gli scritti di Nicola Sacco e Bartolomeo Vanzetti.
Intervengono Giovanni Vanzetti con Alberto Gedda.
Ore 23. Segue la proiezione gratuita del film